Venelogía en 140 carácteres.

¿Es legal la disminución en el calculo de las utilidades?

Según el artículo 174 de la Ley Orgánica del Trabajo, las empresas deben distribuir el 15% de los beneficios líquidos de un ejercicio anual o un ejercicio económico entre sus trabajadores.

La pregunta: Mi empleador siempre ha pagado 3 meses de Utilidades, ¿puede comenzar a pagarme menos que eso?

La Respuesta: El parágrafo primero del artículo 174 de la Ley Orgánica del Trabajo [PDF] establece un mínimo de 15 días de utilidades al año y un máximo de 4 meses de utilidades, asignados a discreción del empleador.

Gobierno en Línea responde lo siguiente:

Pudiera pensarse que eventualmente se tratara de un despido injustificado porque sería una desmejora de las condiciones del trabajador, sin embargo la Ley Orgánica del Trabajo permite al patrono modificar las condiciones de trabajo del trabajador siempre que por razones económicas exista el peligro de no continuar con las actividades de la empresa o la existencia de la misma. Sin embargo la Ley establece un mínimo de 15 días de Utilidades que deben ser pagadas al trabajador.

21 comentario(s)

adrian murcia dice:
cordial saludo les deseo.
comentario:calculo de trabajo.
Trabajo para una empresa de mantenimiento,alli realizo mantenimiento de limpieza y caleteo de productos palmolive de la misma. Mi jornada de trabajo comprende los sábados y domingos de 6:00 am a 2:00pm, pero siempre trabajo las doce horas, quisiera saber en cuanto se cotiza mis prestaciones, mis utilidades, y de verdad si puedo acceder a vacaciones.
Les agradesco toda información posible
#1(05.08.2009 09:02)(Arriba)
ABOGADO ERICK MORILLO dice:
A TODOS LOS QUE QUIERAN EJERCER DEMANDAS LABORALES Y ESPECIFICAMENTE DEMANDAS POR ENFERMEDADES OCUPACIONALES, ACCIDENTES DE TRABAJO, ASI COMO PRESTACIONES SOCIALES Y CUALQUIER BENEFICION SOCIO-ECONOMICO LABORAL, REENGANCHE Y PAGO DE SALARIOS CAIDOS, DEFENSA ANTE CALIFICACIONES DE FALTA, "A NIVEL NACIONAL" Pueden llamar al 0241-9893338; 0424-4619562 o escribir al correo electrónico morilloerick@hotmail.com para consultas gratuitas estamos ubicados en Valencia, Maracay y Caracas, ....le asesoramos como ejercer acciones legales ...
#2(24.08.2009 17:43)(Arriba)
german blanco dice:
en el calculo de las utilidades se toma en cunenta las horas extras y los domingos y dias feriados que uno labora?
#3(31.08.2009 14:13)(Arriba)
jose tablante dice:
La empresa donde yo laboro cancela las utilidades a el 13.87% de lo que el trabajador se gana en el año eso esta legal
#4(03.09.2009 19:31)(Arriba)
Sonia Peralta dice:
si son sin oficios trabajen y mas nada, para ustedes es un trabajo permanecer mas de 3 meses en un trabajo sin verguenzas por eso es que venezuela esta asi
#5(19.09.2009 00:24)(Arriba)
jhon sachez dice:
hola buenas noche , primero que nada quiero denunciar a la empresa donde lavore , la empresa esta incunpliendo con sus obreros y no estaba cancelando el 15% de sus ganacias a sus empleados y ahora lo va a enpesar a cancelar pero no le esta explicando a los obreros que les va a cancelar y como estan calculando las cosas , yo pido por favor enviar a un filcal del seniat a investigar eso para que las cosas se den como tiene que ser y si es posible que sea del gobierno para que no se deje sobornar .
la empresa incumple muchas cosa y a nosotros los obreros y empleados nos gustaria que le lleven un seguimiento a esta empresa que se llaman . prosein , milceramicas , austral import de venezuela , romaka.
#6(19.09.2009 20:31)(Arriba)
Gina Ponce dice:
Si es verdad que modificaron las utilidades de 15 días lo mínimo a 90 días??
Si me podrían dar esta información.
Muchísimas Gracias
#7(19.10.2009 17:07)(Arriba)
colina katherine dice:
¿es legal que se descuenten las faltas en las utilidades. si ya fueron descontadas en el mes que se incurrieron las faltas y se cancelo solo los dias trabajados?
#8(05.11.2009 16:42)(Arriba)
alexis rengifo dice:
en años anteriores en la empresa donde yo trabajo en la cual me gusta mi trabajo y la gente con la comparto sucede que antes pagaban 45 dias de utilidades in ningun tipo de pero pero que baile que nunca falta uno ahora el jefe salio y va a pagar las utilidades por los dias trabajados por cada persona sera que esta forma de el querer pagar es legal por favor responda laguien que de varda conozco este tipo de situacion o ley alguna mucho le agradezco
#9(10.11.2009 14:06)(Arriba)
Desirée Pérez dice:
Si un empleado tiene más de seis meses en la empresa, ¿se le deben cancelar las utilidades por el tiempo X fijado por la empresa o según el tiempo que este?
#10(19.11.2009 09:33)(Arriba)
JOSE CACERES dice:
SI ESTOY TRES MESES DE REPOSO Y LA E,PRESA CANCELA 1 MES DE AGUINALDOS DEBEN PAGARME COMPLETO
#11(04.12.2009 17:01)(Arriba)
jesus mayorga dice:
la empresa donde labore es un centro de apuestas q posee un mismo dueño y tiene varios negocios en todo el pais ......hace casi tres meses cerro por motivos de negligencia administrativa y hast la fecha no he recibido mi liquidicion puedo reclamar algo mas de lo q me toca por ley mis vacaciones y tod porq tenia casi un año y actualmente trabajo en otro negocio del mismo dueño pero no me han metido en nomina aun q debo hacer estos casos yo he leido varios decretos y leyes pero el patron es un muy influyente y con mucho dinero
#12(08.12.2009 16:43)(Arriba)
Guillermo Gil dice:
La empresa en donde trabajo, dice que paga 30 dias de utilidades, pero en efectivo pagan mes y medio, y pagan mes y medio más en cesta tickets. ¿Cuál benefecio le produce a ellos el cálculo de esa forma??
#13(14.12.2009 10:36)(Arriba)
delvalle quijada dice:
buenos dias tengo 3 años trabajando en una tienda donde habemos cinco empleado.cuanto me pueden pagar de utilidades
#14(19.12.2009 08:24)(Arriba)
Alexis Bullon dice:
La empresa donde trabajo tiene un sindicato donde dos de los sindicalista me han agredido fisicamente y se la pasan amenasando a los trabajadores con golpearlos... Podria alguien decirme que debo hacer o a donde recurrir,o si hay algo legal donde nos podamos apoyar y evitar que estos sindicalistas sigan amenasando a los trabajadores. ellos estan apoyados porque son sindicalista. por favor respondan urgente
#15(02.02.2010 20:11)(Arriba)
Yenny Guerrero dice:
hola. mi pregunta es que yo laboro en una empresa en la cual tiene menos de 20 personasy nos dan en cesta ticket es 7 bsf por dia es legal o cuanto mas o menos seria el precio?
#16(11.02.2010 12:08)(Arriba)
Daniela Muñoz dice:
en la empresa q laboro pagan 70 dias de utilidades, pero descuentan los dias feriados como los d carnval y semana santa. Es esto legal? pueden descontar estos dias?
#17(31.10.2010 22:13)(Arriba)
NICOLAS GONZALEZ dice:
ES LEGAL QUE TE DESCUENTEN LOS DIAS A PAGAR DE UTILIDADES SI ESTUVISTE DE REPOSO
#18(27.11.2010 13:25)(Arriba)
lorenys chacon dice:
hola, tengo laborando tres meses y tres dias cuanto recibire de utilidades si el sueldo mensual es 2500 bsf.
gracias.
#19(14.11.2011 15:04)(Arriba)
Maria Eugenia dice:
Comence a trabajar el 12 de febrero del presente año, y me estan cancelando en función a 10 meses, no me estan tomendo en cuenta el mes de febrero, eso es correcto
#20(06.12.2011 15:39)(Arriba)
francis pusnik dice:
buen dia, yo dure 6 meses de reposo pre y post natal sin recibir pago. ses reposo se me descuenta de las utilidades tengo esa duda.
#21(29.10.2012 10:12)(Arriba)

Añadir comentario

  1. El comentario debe estar relacionado con el tema discutido.
  2. El comentario NO DEBE contener insultos o discriminaciones.
 

caracteres restantes.

Ingrese la cadena de seguridad:
CAPTCHA