InfoEconomíaPolíticaEnergíaMundoDestinosLegalMásMapa del sitio

Edgar Ramírez nominado a los premios César

La Academia del César, mejor conocida como el Oscar francés, ya dio a concocer la lista de nominados que estarán compitiendo este 25 de febrero. El venezolano Edgar Ramírez destaca como nominado, en la categoría Mejor Actor Revelación por su participación en la mini serie de televisión "Carlos".

La 36ª edición anual de los Premios César se realizará este 25 de febrero en París. El actor venezolano es el primero en ser nominado a este premio. Recientemente, también estuvo nominado a los Globo de Oro, en la categoría de mejor actor.

El joven venezolano no para de cosechar éxitos. Desde su participación en la telenovela "Cosita Rica", como Cacique, los triunfos no han parado y su trayectoria, desde entonces, traspasó las fronteras.

"Cada carrera es distinta, cada camino es diferente. En mi caso, ha sido mi fe", dijo en una entrevista para el diario Panorama.

La lista de nominaciones este año por categoría:

MEJOR PELÍCULA

Los seductores
Gainsbourg (Vie Héroïque)
El Escritor
De dioses y hombres
Mammuth
Le Nom des Gens
Tournée

MEJOR DIRECTOR

Matthieu Almaric por Tournée
Olivier Assayas por Carlos
Xavier Beauvois por De dioses y hombres
Bertrand Blier por Le Bruit des Glaçons
Roman Polanski por El Escritor

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Gérard Depardieu por Mammuth
Romain Duris por Los seductores
Eric Elmosnino por Gainsbourg (Vie Héroïque)
Jacques Gamblin por Le Nom des Gens

Lambert Wilson por De dioses y hombres

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Carré por Les émotifs anonymes
Catherine Deneuve por Potiche
Sarah Forestier por Le Nom des Gens
Charlotte Gainsbourg por L'arbre
Kristin Scott Thomas por La llave de Sarah

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Niels Arestrup por L'Homme Qui Voulait Vivre Sa Vie
François Damies por Los seductores
Gilles Lellouche por Les Petits Mouchoirs
Michael Lonsdale por De dioses y hombres
Olivier Rabourdin por De dioses y hombres

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Anne Alvaro por Le Bruit des Glaçons
Valérie Bonneton por Les Petits Mouchoirs
Laetitia Casta por Gainsbourg (Vie Héroïque)
Julie Ferrier por Los seductores
Karin Viard por Potiche

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Arthur Dupont por Bus Palladium
Grégoire Leprince-Ringuet por La Princesse de Montpensier
Pio Marmaï por D'Amour et d'Eau Fraîche
Raphaël Personnaz por La Princesse de Montpensier
Édgar Ramírez por Carlos

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Leïla Bekhti por Tout Ce Qui Brille
Anaïs Demoustier por D'Amour et d'Eau Fraîche
Audrey Lamy por Tout Ce Qui Brille
Léa Séydoux por Belle Epine
Yahima Torrès por Vénus Noire

MEJOR ÓPERA PRIMA

Los seductores de Pacal Chaumeil
Gainsbourg (Vie Héroïque) de Joann Sfar
Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert
Tête de Turc de Pacal Elbé
Tout Ce Qui Brille de Hervé Mimran y Géraldine Nakache

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Matthieu Almaric, Philippe Di Folco, Marcelo Novias Teles, Raphaëlle Valbrune por Tournée
Bertrand Blier por Le Bruit des Glaçons
Etienne Comar y Xavier Beauvois por De dioses y hombres
Benoît Delépine y Gustave Kervern por Mammuth
Baya Kasmi y Michel Leclerc por Le Nom des Gens

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Julie Bertuccelli por L'Arbre
Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau y Bertrand Tavernier por La Princesse de Montpensier
Robert Harris y Roman Polanski por El Escritor
Eric Lartigau, Laurent De Bartillat por L'Home Qui Voilait Vivre Sa Vie
François Ozon por Potiche

MEJOR FOTOGRAFÍA

Christophe Beaucarne por Tournée
Caroline Champetier por De dioses y hombres
Pawel Edelman por El Escritor
Bruno De Keyzer por La Princesse de Montpensier
Guillaume Schiffman por Gainsbourg (Vie Héroïque)

MEJOR MONTAJE

Luc Barnier por Carlos
Annette Dutertre por Tournée
Hervé de Luz por El Escritor
Marie-Julie Maille por De dioses y hombres
Marilyne Monthieux por Gainsbourg (Vie Héroïque)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Bruno Coulais por Océanos
Alexandre Desplat por El Escritor
Grégoire Hetzel por L'arbre
Delphine Mantoulet y Tony Garfil por Liberté
Yarol Poupaud por Bus Palladium
Philippe Sarde por La Princesse de Montpensier

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Michel Barthélémy por De dioses y hombres
Guy-Claude François por La Princesse de Montpensier
Albrecht Konrad por El Escritor
Christian Marti por Gainsbourg (Vie Héroïque)
Hughes Tissandier por Adele y el misterio de la momia

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Oliver Béroit por Adele y el misterio de la momia
Pascaline Chavanne por Potiche
Alexia Crisp-Jones por Tournée
Marielle Robaut por De dioses y hombres
Caroline De Vivaise por La Princesse de Montpensier

MEJOR SONIDO

Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak y Florent Lavallée por Océanos
Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquières y Dean Humphreys por El Escritor
Jean-Jacques Ferran, Vincent Guillon, Eric Bonnard por De dioses y hombres
Daniel Sobrino, Jean Goudier y Cyril Holtz por Gainsbourg (Vie Héroïque)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Les amours imaginaires (Canadá)
Bright Star (Reino Unido)
Illégal (Bélgica)
Origen (Reino Unido/EEUU)
Invictus (EEUU)
El secreto de sus Ojos (Argentina/España)
La red social (EEUU)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN (Nueva Categoría)

Arthur 3: La Guerre des deux mondes
L'Homme á la Gordini
L'Illusionniste
Logorama
Un Vie de Chat

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Brenda Bilili!
Cleveland contre Wall Street
Entre nois mains
Océanos
Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'Amour Fou

MEJOR CORTOMETRAJE

Logorama
Monsieur L'Abbé
Petit Tailleur
Un Transport En Commun

CÉSAR HONORÍFICO
Quentin Tarantino

Comentarios

Buscar:
Twitter

Venelogía en 140 carácteres.

Lista de Correo

Reciba un resumen diario en su E-mail.